Occupation des rez-de- chaussées au centre-Ville – Froen un de Schäfferot vun der Stad Lëtzebuerg / Questions au collège échevinal de la Ville de Luxembourg

Question posée par Claudine Konsbruck, Conseillère communale

Occupation des rez-de- chaussées au centre-Ville

La Ville de Luxembourg a prévu des règles précises pour l’occupation de surfaces louées situées au rez-de- chaussée d’immeubles du centre-ville.

Ainsi, l’article D.3.1.1. sur la zone mixte urbaine ( MIX-u) de la partie écrite du PAP Quartier existant «  Secteur protégé de la Vieille Ville » prévoit que toute affectation existante au rez-de- chaussée d’un immeuble sous forme d’activités d’artisanat, de commerce, de prestation de services, de restaurants ou de débits de boissons doit être maintenue respectivement remplacée par une activité correspondant à ces catégories.

Or, il faut constater l’installation de bureaux de permanence de partis politiques et d’agences immobilières dans les rues du centre-ville.

  • Est-ce que ces occupations sont conformes aux prescriptions du PAG et des PAP QE ?